Особенности ухода за автомобилем в летний период.

В разное время года автомобиль требует проведения различных мероприятий по уходу. Такая ротация обусловлена, главным образом, особенностями сезона, в котором происходит эксплуатация. Сегодня нам хотелось бы поговорить о том, на что следует обращать внимание при уходе за автомашиной летом, а также о необходимости проведения тех или иных процедур.


Главная особенность летнего периода – высокая окружающая температура. Это заставляет автовладельцев уделять гораздо большее внимания системе охлаждения двигателя. Во-первых, нужно чрезвычайно тщательно следить за количеством и состоянием охлаждающей жидкости. Хотя бы раз в несколько дней смотрите, сколько антифриза находится в расширительном бачке. Если вы заметили, что его уровень опустился ниже минимальной отметки, произведите долив. Не забывайте о том, что главный вентилятор должен быть работоспособным. В случае, когда он не включается, проверьте его проводку. Еще одной причиной перегрева силового агрегата машины может стать забитый грязью радиатор. В идеале раз в пару лет его нужно снимать и прочищать. В качестве текущих мер можно предложить промывку его поверхности с использованием мойки высокого давления. Такую очистку вполне реально произвести, не снимая радиатор с автомобиля.

Еще одной жидкостью, требующей сезонной замены, является масло. Как многие наверняка знают, оно имеет специальные температурные индексы, которые указываются прямо на канистрах и служат для покупателей напоминанием о том, при каких температурах допускается использование данного вида смазки. Для жары требуется залив специального летнего или универсального всесезонного масла. Если будет использоваться масло, предназначенное для зимы, то в силу того, что оно достаточно жидкое, в масляном контуре не будет создаваться необходимого давления, а значит, смазывание деталей мотора будет не качественным.

Особое внимание в летний период следует обращать на состояние воздушных фильтров. Обилие пыли, особенно при поездках по проселочным дорогам, приводит к их засорению. Двигателю начинает не хватать воздуха, вследствие чего он начинает «задыхаться». Главные симптомы этого - потеря динамичности поездки, а также неровная работа в режиме холостых оборотов. Не меньшему загрязнению подвергается и салонный фильтр. Он существенно снижает качество работы систему обдува. Особенно заметным это становится во время дождя или тумана, когда даже максимальный уровень вентиляции не спасает от запотевания.

Ну и, конечно, нельзя обойти стороной меры по уходу за кузовом автомобиля. Летом машину требуется мыть чуть ли не каждый день. Пара поездок и она опять покрыта слоем пыли. И это мы еще говорим только про хорошую погоду. То, что бывает с поверхностью кузова в дождь, думаю, все знают. Лучшим решением для автомобилистов станет посещение специализированных автомоек, на которых кузов авто будет качественно отмыт с использованием специальных шампуней. Если вы привыкли делать это самостоятельно, то старайтесь придерживаться нескольких правил. Во-первых, не мойте автомобиль под палящими солнечными лучами. Для этих процедур идеально подходит вечернее время, когда солнце становится не таким жарким. Как вариант, можно производить мойку в тени. Во-вторых, откажитесь от использования тряпок и ветоши. Применяя их, вы значительно повышаете риск поцарапать лакокрасочный слой. Задействуйте либо специальные салфетки, либо щетку, которые будете тщательно споласкивать от попавших песчинок. Многие упускают из внимания тот факт, что помимо мытья кузова требуется и очистка колесных дисков. Недостаточно протереть их снаружи, нужно хорошенько отмыть и внутреннюю часть. Дело в том, что налипшая грязь приводит к разбалансировке колес. Из-за этого появляются вибрации, а износ резины существенно возрастает. После всех водных процедур не забудьте нанести на кузовную поверхность специальный жидкий воск или найти время на её полирование с использованием специальных паст. Это защитит ваш автомобиль от вредных солнечных лучей, а лакокрасочному покрытию придаст яркий, блестящий вид.

Завершая статью, хочется призвать автолюбителей тщательно следить за состоянием автомашины. Даже, казалось бы, незначительные упущения в уходе могут привести к гораздо более тяжелым последствиям, устранять которые придется за значительно большие деньги. Помните, чистота несет не только эстетическую нагрузку, но и способствует качественному функционированию более серьезных узлов и агрегатов, напрямую влияющих на работоспособность вашего автомобиля.

X

Рассчитать стоимость

Пожалуйста введите код:
verification code